В прямоугольном треугольнике угол между высотой и медианой,проведёнными из вершины прямого угла,равен 14 градусов.Найдите больший угол.
- 02.09.2018 00:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тр-ник АВС прямоугольный, угол В - прямой, ВН - высота, ВМ - медиана.
Угол МВН = 14 градусов.
Тр-ник МНВ - прямоугольный, так как ВН - высота.
Угол ВМН = 90 - 14 = 76 градусов.
В прямоугольном тр-ке медиана, проведенная из вершины прямого угла к гипотенузе, равна ее половине. Значит ВМ = СМ, тогда тр-ник ВМС - равнобедренный углы МВС = МСВ как углы при основании и равны (180 - 76) : 2 = 52 градуса. Тогда угол А = 90 - 52 = 38 градусов.
Получили что в тр-ке АВС:
угол А = 38
угол В = 90
угол С = 52
Найбольший угол (не считая прямого) 52 градуса.
- 02.09.2018 07:56