Дано трапеция abcd ab паралельно cd найти ab если od = 15см ob=9см cd 25см
- 12.01.2018 15:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Ты забыл упомянуть о том, что точка о - это пересечение диагоналей в трапеции.
рассмотрим треугольники abo и cdo. Они подобны по первому признаку подобия: угол aob равен углу cod (как вертикальные), угол abo равен углу odc, а угол bao равен углу ocd (как накрест лежащие при параллельных прямых ) Так как треугольники подобны, то ab/cd=bo/od=ao/co, ч.т.д.. ab/25=9/15 ab=9*25/15=15 (см) Ответ: ab=15 см.
Хотелось бы напомнить, если не знаешь... то первый признак подобия треугольник звучит так: Если угол одного треугольника равен углу другого, а стороны, образующие тот угол в одном треугольнике, пропорциональны соответствующим сторонам другого, то такие треугольники подобны.
- 13.01.2018 14:24