Из рассказов опытных строителей я знаю что в треугольнике со сторонами 3:4:5 угол между сторонами 3 и 4 обязательно равен 90. Но как это доказать и верно ли это?
- 20.03.2017 22:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В треугольнике 180 градусов.
Допустим что отношение длин 3:4:5=
3см одна сторона
4см вторая сторона
И 5 см третья сторона
Если начертить то мы можем увидеть прямоугольный треугольник, докажем по теореме Пифагора
3^2+4^2=5^2
9+16=25
Все верно, значит треугольник правда прямоугольный, в прямоугольном треугольнике угол между меньшими сторонами =90градусов.
Я в начале писал что в треугольнике 180 гр, отсюда следует что 180–90=90градусов
Значит сумма оставшихся углов =90 градусов
- 21.03.2017 06:59