Биссектрисы AD и CK треугольника ABC пересекаются в точке O, KD=1. Найдите углы и две другие стороны треугольника KDO,если известно, что точка B лежит на окружности, описанной около треугольника KDO
- 08.06.2018 21:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть угол А=2х, а угол В=2у, Тогда 2х+2у+уголВ=180. Из свойств вписан угла угол В=180-угол КОD. угол КОD=углу АОС как вертик, соответственно уголА:2+уголС:2= углуВ=х+у. подставляем в первое уравнение 2(х+у)+уголВ=180=2*уголВ+уголВ=3уголВ
уголВ=180:3=60, значит угол КОD=180-60=120
Теперь проведем биссектриссу из угла В. она будет проходить через т.О, т.к биссектриссы пересекаются. теперь рассмотрим угол DВО=30=углу DКО, т.к вписанные углы опирающиеся на одну хорду равны. уголКВО=30=углуКDО по этому же признаку. из этого следует, что треуг КDО равнобедрен. из верш о проведем высоту ОН. из свойств прямоуг треуг катет лежащий против угла 30 град = половине гипотеннузы. примем высоту ОН за х, тогда гипотен ОК=2х. по теореме пифагора составляем уравнение (2х)^2=(KD:2)^2+x^2 4x^2=0,5^2+x^2. Находим 3х²=0,25 х=√0,25/3 х=√1/12, затем КО=2х=2√1/12=√4/12=√1/3, КО= DО= √1/3
- 09.06.2018 12:20