Точка равноудалена (длины перпендикуляров , опущенных из данной точки к сторонам равны) от сторон прямоугольного треугольника с катетами 9см и 12см и находится на расстоянии 4 см от плоскости треугольника. Найдите расстояние ои данной точки до сторон треугольника
/НУЖЕН ПОАВЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ НЕ ПРАВИЛЬНЫЕ БУДУ УДАЛЯТЬ!!! ЗА СТОЛЬКО БАЛЛОВ МОЖНО ПОСТАРАТЬСЯ:)
- 24.08.2017 06:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим треугольник АВС, где угол А=90 градусов, а М-это равноудаленная точка, О-точка на плоскости, Н-точка, которая находится на стороне треугольника
1)Рассмотрим треугольник АВС-прямоугольный
найдем гипотенузу по теореме Пифагора: В прямоугольном треугольнике квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов. В нашем случае это будет выглядеть так: ВС(квадрат)=АС(квадрат)+АС(квадрат)
ВС(квадрат)=144+81=225. Следовательно ВС=15
2)найдем площадь треугольника: Площадь=1/2ав. Следовательно площадь=1/2*9*12=54
3)Чтобы найти радиус вписанной окружности надо подставить к другой формуле площади: Площадь=1/2периметр*радиус(вписанной окружности). При этом периметр=АВ+ВС+АС. Периметр=9+12+15=26
Подставляем к формуле: 54=1/2*36*радиус(вписанной окружности). Следовательно радиус(вписанной окружности)=3
4)Рассмотрим треугольник МНО-прямоугольный, т. к. угол О = 90 градусов.
По теореме Пифагора: В прямоугольном треугольнике квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов.. В нашем случае это так: МН(квадрат)=МО(квадрат)+ОН(квадрат). МН(квадрат)=16+9=25. Следовательно МН=5
Ответ: Расстояние от точки до сторон треугольника равно 5
- 25.08.2017 12:32