Два равнобедрненных треугольника имеют равные углы, противолежащие основаниям. В одном из треугольников боковая сторона равна 5 см и высота, проведённая к основанию равна 4 см. Найти периметр второго треугольника, если его боковая сторона равна 15 см?
- 02.05.2018 03:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Эти два треугольника являются подобными так как у них имеются одинаковые углы и их стороны подобны:
1)для начала найдём основание у первого треугольника; пока что находим только половину основания по теореме пифагора: 5^2-4^2=9, корень из 9 будет 3, дальше умножаем на 2, получается 6, это и есть основание первого треугольника;
2) так как они подобны можем найти основание второго: 5/6=15/х отсюда х=18;
3) периметр второго треугольника равен:15+15+18=48см
ответ:48см.
- 03.05.2018 21:20