Хорда окружности, перпендикулярна диаметру , делит его на части , равные 24см. и 6см. .Найдите длину этой хорды........Пожалуйста с объяснением!!
- 26.02.2018 07:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим точку центра окружности О , а точку на хорде А .
Диаметр окружности 24 + 6 = 30 .
Радиус окружности или ОА = 30 : 2 = 15 .
ВО = 15 - 6 = 9
ВА^2 = 15^2 - 9^2
BA = 12
Отсюда вся хорда 12 * 2 = 24 .
- 27.02.2018 09:24