Найдите длину средней линии прямоугольной трапеции с острым углом 45,у которого меньшая боковая сторона и меньшее основание равны 10.
- 07.08.2017 19:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Средняя линия трапеции равна полусумме ее оснований.
Меньшее основание нам известно и оно равно 10. Осталось найти большее основание.
Опустим высоту трапеции, длина высоты будет равна меньшей стороне и равна 10. У нас получились квадрат и прямоугольный треугольник.
Рассмотрим прямоугольный треугольник. Т.к. острый угол равен 45, то и другой равен 45 ( по сумме углов треугольника). Значит треугольник равнобедренный с катетами равными 10.
Значит большее основание равно 10+10=20.
Средняя линия трапеции равна (10+20)/2=15
- 09.08.2017 00:58