Найдите гипотенузу прямоугольного треулольника,если катеты треугольника равны 5 см и 12см.
- 24.08.2018 22:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме пифагора в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов (например, можешь записать так, АВ^2=AC^2 + BC^2), из этого следует
AB^2=5^2 + 12^2= 25 + 144= 169 (см^2)
AB = 13 см
Ответ: 13 см
- 25.08.2018 16:05