Диаметр окружности AA1 перпендикулярен хорде BB1 и пересекает ее в точке C. Найдите BB1, если AC=4 см, CA1=8 см.
- 08.09.2018 08:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
соединяем А и А1 с В, треугольник АВА1 прямоугольный, уголВ вписанный, опирается на диаметр=1/2дуги АА1=180/2=90, ВС=В1С, диаметр делящий хорду пополам перпендикулярен к ней ВВ1 перпендикулярно АА1, треугольник АВА1, ВС - высота=корень(АС*СА1)=корень(4*8)=корень32=4*корень2, ВВ1=4*корень2*2=8*корень2
- 10.09.2018 00:03