Площадь прямоугольного треугольника равна 15 дм в квадрате, а сумма длин его катетов 11 дм, найти катеты
- 09.05.2018 02:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь равна одной второй от произведения катетов. Если 1 катет = х, второй у, то 0,5ху=15, известно, что х+у=11. Решаем систему подстановкой второго уравнения в первое. х=11-у, тогда
11у-у^2=30
у^2-11у+30=0
Д=121-120
у=(11+1)/2=6 или у=(11-1)/2=5
Соответственно х равно или 11-6=5 или 6.
Ответ: 6 см и 5 см
- 01.01.1970 00:00