В прямоугольном треугольнике с катетами 3 и 4 опущена высота на гипотенузу найдите эту высоту. Плз СРОЧНО!
- 04.05.2017 21:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме Пифагора - гипотенуза равна 5 см. Высота делит гипотенузу на отрезки, пропорциональные катетам. Имеем 4 в квадрате = 5х, где х - отрезок гипотенузы, прилегающий к катету 4 см. х=3,2. Второй отрезок = 5-3,2 = 1,8
Теперь делаем ещё одну пропорцию - высота к гипотенузе пропорциональна отрезкам гипотенузы. x^2 = 1,8*3,2 Отсюда х=2,4
- 05.05.2017 18:48