ОЧЕНЬ НАДО! )
в трапеции abcd (bc || ad) o - точка пересечения ее диагоналей. найдите отношение площадей треугольников AOD и BOC, если AO=8 см, OC=5 см
- 01.10.2016 07:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Трапеция АВСД, треугольник ВОС подобен треугольнику АОД по двум равным углам (уголВОС=уголАОД как вертикальные, уголАДВ=уголДВС как внутренние разносторонние), в подобных треугольниках площади относятся как квадраты соответствующих сторон, площадь АОД/площадь ВОС=АО в квадрате/ОС в квадрате=64/25=2,56
- 02.10.2016 18:37