Помогите решить, пожалуйста!
Площадь прямоугольного треугольника равна 27 см^2, а один из катетов на 3 см больше другого. Найдите длину большого катета.
Ответ: 4 см.
- 22.08.2018 07:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
пусть один катет х см. тогда другой х+3 см площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов х(х+3)/2=27 х²+3х=54 х²+3х-54=0 Д=9+4·54=9+216=225 х1=(-3-15)/2=-9 не подходит по смыслу задачи х2=(-3+15)/2=12/2=6 см один катет тогда второй 6+3=9 см
ответ 9 см
с твоим ответом не сходиться он не может быть, если больший катет 4, то меньший 1. а площадь 4*1/2=2 кв см не получится 27
- 24.08.2018 00:38