Катет прямоугольного треугольника равен 15 см , а медиана проведенная к другому катету -5 корень из 13 см
найдите периметр?
- 14.01.2018 13:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть треугольник АВС С- прямойАС=15, АД-медиана, Треугольник АСД тоже прямоугольный, СД= √(5√3)²-15²)=10(см)
т,к. Ад- медиана, то СВ=2СД=10·2=20(см)
АВ по т. Пифагора =√(15²+20²)=25(см)
периметр= 15+20+25= 60(см)
Ответ 60см
- 15.01.2018 19:02