В равнобокой трапеции бльшее основание равно 2,7 м, боковая сторона равна 1 м,угол между ними 60 градусов. Найдите меньшее основание.
- 23.09.2018 04:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
В прямоугольном треугольнике с гипотенузой 1 и углом 60, находим ПРИЛЕЖАЩИЙ катет
х=1*cos 60=0,5
Нижнее основание трапеции разбивается высотами на отрезки
0,5; 1,7; 0,5
Меньшее основание
2,7-1=1,7
- 24.09.2018 19:38
Проведем высоту, она отсекает от трапеции прямоугольный тр-к с гипотенузой 1м и углами 30 и 60град. Сторона напротив угла 30град равна половине гипотенузысм. т.е 0,5м. Это меньший отрезок, отсекаемый от большего основания высотой. В равнобокой трапеции эти отрезки равны их сумма 0,5+0,5=1м. Отсюда меньшее основание 2,7-1=1,7м
- 25.09.2018 05:47