В параллелограмма ABCD с площадь 30√3 и углом ABC, равным 120*, проведена диагональ AC. Расстояние от вершины B до центра окружности, вписанной в треугольник ABC, равно 2. Найдите стороны параллелограмма, если известно, что BC>AB
- 02.07.2018 22:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
х - меньшая сторона параллелограмма
у - большая сторона параллелограмма
Площадь параллелограмма = произведению его смежных сторон на синус угла между ними
S=х*у*sin120=30√3
Получили уравнение с двумя переменными
x*y=30√3:(√3/2)=60
ΔBК0 = ΔАL0 r = OB*sin 60 = √3
BK = BL = 2*cos 60 = 1ΔАК0 = ΔАF0 AK = AF= x - 1ΔCL0 = ΔCF0 CL = CF = y - 1AC=AF+FC=x-1+y-1=x+y-2
В ΔАВС по теореме косинусов, квадрат стороны = сумме квадратов двух других его сторон без удвоенного произведения этих сторон на косинус угла между ними
АС²=х²+у²-2ху*cos 120=x²+y²+xy
Получили второе уравнение с двумя неизвестными
(x+y-2)²=x²+y²+xy
xy-4x-4y+4=0
-4x-4y+64=0
x+y-16=0
xy=60
x²-16x+60=0
x1=6, Y1=10
x2=10, y2=6
- 03.07.2018 02:12