Треугольник АВС - прямоугольный,угол А = 90 градусов,АВ-8,АС-17,из угла А(равного 90 градусов) проведен перпендикуляр в точку Д,угол АДС = 90 градусов,найти ВД,помогите решить задачу пожалуйста!
- 05.08.2017 07:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AD = x; BD = y;
x^2 + y^2 = 64
x^2 + (sqrt(353) - y)^2 = 289
x^2 + y^2 = 64
x^2 + 353 - 2y * sqrt(353) + y^{2} = 289
Вычитаем первое уравнение из второго:
2y * sqrt(353) = 64
4y^2 * 353 = 4096
y^2 = 1024/353
x^2 = 64 - y^2 = 64 - 1024/353 = 21568/353
x = корень из 21568/353
Проверяйте вычисления!
- 07.08.2017 00:52