Катеты прямоугольного треугольника равны 8 см.
Найдите расстояние от вершины большего острого треугольника до центра вписанной окружности.
- 23.11.2017 19:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По т. Пифагора найдем гипотенузу она равна 17, радиус вписанной окружности по формуле r=(а+в-с)\2. где а,в -катеты, с- гипотенуза, т.е r=(8+15-17)/2=3
против большей строны лежит больший угол, значит надо найти расстояние от центра до угла, прилежащего к катету длиной 8, соединим центр с вершиной этого угла и из центра проведем перпендикуляр к катету длиной 8 перпендикуляр равен радиусу т.к. радиус перпендикулярен точке касания рассмотрим прямоугольный треугольник, его катеты равны 3см( радиус) и 8-3=5см гипотенуза и будет искомым расстояним
5²+3²=34
ответ √34
- 24.11.2017 17:17