Дан ромб АВСД с острым углом В, косинус которого равен 12/13. Высота ромба СН пересекает диагональ ВД в точке К. Найти площадь ромба, если известно что СК = 2,6.
Плииз помогите.
- 22.08.2018 14:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
SinB=корень(1-cosB в квадрате)=корень(1-144/169)=5/13, tgB=корень(1-cosB в квадрате)/cosB=корень(1-144/169)/(12/13)=(5/13)/(12/13)=5/12, треугольник ВСН прямоугольный, СК=2,6, КН=х, СН=2,6+х, ВС=СН/sinB=2,6+х/(5/13)=(33,8+12х)/5, ВН=СН/ tgB=(2,6+х)/(5/12)=(31,2+12х)/5, ВК-биссектриса треугольника ВСН, НК/СК=ВН/ВС, х/2,6=(31,2+12х/5)/(33,8+13х/5), 33,8х+13*х в квадрате=81,12+31,2х, 13*х в квадрате+2,6х-81,12=0, х в квадрате+0,2х-6,24=0, х=(-0,2+-корень(0,04+4*6,24))/2, х=(-0,2+-5)/2, х=2,4=КН, СН=СК+КН=2,6+2,4=5, ВС=(33,8+12*2,4)/5=33,8+31,2/5=13=АВ, площадь=АВ*СН=13*5=65, можно проще , sinB=СН/ВС=5/13, СН=5, ВС=13
- 23.08.2018 21:50
Если сторона ромба , то по свойству ромба диагональ является биссектрисой угла, рассмотрим прямоугольный треугольник
если и
то справедливо такое соотношение
по теореме Пифагора
по теореме Косинусов
решаем систему уравнений
то есть боковая сторона равна 13 , тогда синус угла равен
- 24.08.2018 06:29