В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 50, а угол, лежащий напротив него, равен 30. найдите площадь треугольника
- 11.06.2018 00:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Если угол против катета = 30 градусов, то гипотенуза = 100
катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы...
можно найти второй катет по т.Пифагора:
V(100*100 - 50*50) = V(50*50*(4-1)) = 50*V3
площадь прямоугольного треугольника может быть вычислена как
половина произведения его катетов...
S = 50*50*V3 / 2 = 1250*V3
- 12.06.2018 08:47
Дано: т. ABC-прямоугольный
AB=50
Угол C=30*
Найти: S ABC
решение:
Угол C=30* => AB=1/2BC BC=100
AC2 = BC2 - AB2 = корень из 7500
Площадь = 1/2AB • AC = 25 корня из 7500
Решал быстро, возможно ошибки, удачи
- 13.06.2018 12:26