В прямоугольной трапеции abcd с основание bc=1 и ad=9 и боковой стороной ab перпендикулярна bc диагональ ac перпендикулярна боковой стороне cd. Найдите площадь трапеции
- 21.09.2016 03:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь трапеции равна полусумме оснований, умноженной на высоту.
Полусумма оснований равна (9+1)/2 = 5.
Надо найти высоту трапеции. Опустим перпендикуляр ch из вершины с на основание ad - это и будет искомая высота. Угол acd - прямой (дано)
В прямоугольном треугольнике высота, проведенная из вершины прямого угла, разбивает его на два меньших треугольника, подобных исходному и подобных друг другу. Имеем подобные тр-ки hac и hcd. Из подобия этих тр-ков имеем соотношение: ah/ch=ch/hd или ah*hd = ch², откуда ch=2√2.
Тогда площадь трапеции равна: S = 5*2√2 = 10√2.
- 22.09.2016 09:28