Высота боковой грани правильной четырёхугольной пирамиды равна 10 см. Определить объём пирамиды, если боковая грань наклонена к плоскость основания под углом 45
- 15.06.2017 14:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обьем пирамиды равен длина боковой грани умножить на длина боковой грани умножить на высота пирамиды и делить это все на 2.
найдем высоту, т к угол между апофемой (высотой боковой грани) и основанием равен 45 градусов, то синус 45 градусов равен Н/10 (где Н - высота)
Н=((корень из 2)/2)*10=5 корней из 2
теперь найдем половину основания:
тангенс 45 градусов=высота/Х (где х - половина основания)
(тангенс 45 градусов равен 1)
Х= (5 корней из 2)/1
значит основание будет равно (5 корней из 2)*2=10 корней из 2
теперь находим обьем пирамиды
((10 корней из 2)*(10 корней из 2)*(5 корней из 2))/2= 500 корней из 2 (кубических сантиметров)
ответ: 500 корней из 2 (см³)
- 16.06.2017 13:54