Знайти площу діагонального перерізу,якщо сторони прямокутного паралелепіпеда 3 і 4 см,аплоща бічної поверхні 84 см в квадраті.
срочно нужен ответ!!помогите
- 21.01.2017 18:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В прямоугольном параллелепипеде противоположные грани параллельны, равны и являются прямоугольниками. Таким образом, у него три пары равных граней.
84 : 2 = 42 (см) - площадь двух боковх граней с общим кантом.
3 + 4 = 7 (см) - общая длина двух кантов при основании у этих граней.
42 : 7 = 6 (см) - высота параллелепипеда.
В основании параллелепипеда лежит прямоугольник со сторонами 3 см и 4 см. Диагональ этого прямоугольника разбивает его на два равные прямоугольные треугольника. Такой треугольник (с катетами 3 и 4) называется египетский, его гипотенуза равна 5 см (здесь мы обошлись без теоремы пифагора)
Эта гипотенуза является диагональю основания.
6 * 5 = 30 (см^2) - площадь диагонального сечения.
Ответ: 30 см^2
Здесь я обошелся без обозначений параллелограмма, если не разберешься, то в комментах объясню с обозначениями.
- 22.01.2017 13:56