В равнобедренной трапеции a1a2a3a4в равнобедренной трапеции a1a2a3a4 боковая сторона равна 60 мм, а основания равны 90 мм и 18 мм.Найдите высоту трапеции.Помогите пожалуста))))
- 18.11.2016 02:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
90-18=72
теперь 72/2=36 это та часть нижнего основания, которая находится под боковушкой (проекция боковушки на нижнюю прямую)
cosx=36/60 отсюда находим х, он равен 53 (примерно равен)
(sin53)*60=0,7986*60=47,9 мм это и есть наша высота
ответ 47,9 мм
сделайте рисунок, т к без него ориентироваться тяжело. (вам тяжело, не мне)
- 19.11.2016 21:12
А1А2А3А4 - травнобедренная трапеция.
А!А2 = А3А4 = 60 мм, А2А3 = 18 мм А1А4 = 90 мм.
Проведем высоту А2Н. Треугольник А1НА2 - прямоугольный.
А1Н = (90 - 18) : 2 = 36 мм
По теореме пифагора найдем высоту А2Н:
А2Н = √(3600 - 1296) = √2304 = 48 мм
Ответ: 48 мм
- 20.11.2016 12:59