У прямоугольного треугольника гипотенуза и катет соответственно равны 17 и 8. Найдите второй катет.
- 18.08.2018 17:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Гипотенуза(с) = 17, так она имеет самое большое значение!
Катет(а или в) = 8 , это всё по устовию.
1) Будем решать через теорему Пифигора ( сумма квадратов катетов , равна квадрату гипотенузы)
с^2 = a^2 + b^2 подставим
17^2 =a^2 + 8^2
a^2 = 17^2 - 8^2
a^2 = 289 - 64
a = под корнем 225
а = 15
- 20.08.2018 20:28