1 В равнобедренном треугольнике ABC основание AC=13.8см надите длинну Боковой стороны если периметр ABC=38см
2 Боковая сторона равнобедренного треугольника в 5 раз больше основания, а периметр этого треугольника равнен 99см. Найдите все стороны треугольника
Зарание спасибо
- 08.11.2016 00:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1 так как это ранобедренный треугольник у него углы при основании равны значит
боковые стороны тоже равны и так Pabc-ac:2=(38-13.8):2=12.1
- 08.11.2016 13:43
1
периметр равен AB+BC+AC т к AB=BC то периметр=2AB+AC
зная АС и периметр можно найти AB
AB=(периметр-AC):2
подставим цифры, получим AB= (38-13.8):2=12.1
2
т к в равнобедренном треугольнике боковых сторон 2, и они равны, и каждая в отдельности в 5 раз больше основания, то основание принимаем за X (это икс), а боковые стороны соответственно 5X каждая, т к периметр равер 99см, то получится уравнение
Периметр=5Х+5Х+Х
Периметр=11Х
т к периметр равен 99, то подставив его получим
99=11Х
отсюда найдем Х
Х=99:11=9
значит 5Х будет равно 5*9=45
отсюда ответ, AB=45 BC=45 AC=9
- 09.11.2016 23:27