В треугольнике АВС углы А и С равны 40 градусов и 60 градусов соответственно. Найдите угол между высотой ВН и биссектрисой BD
Пожалуйста очень срочно))
- 25.06.2017 00:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В
А Д Н С
уголА=40градусов, уголС=60градусов
уголАВС=180-40-60=80градусов
уголАВД=углуДВС=80:2=40градусов (т.к. ВД – биссектриса)
уголСВН=90-60=30градусов (нашли это из прямоугольного треугольникаВСН)уголДВН=уголДВС-уголНВС=40-30=10градусов.
Ответ: 10 градусов.
- 25.06.2017 17:05