Найдите угол между векторами а(1,2,3) и b(1,5,3).помогииите
- 03.05.2018 17:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Находим длину векторов:
|a|^2 = 1^2 + 2^2 + 3^2 = 1 + 4 + 9 = 14 т.е. |a| = кор(14)
|b|^2 = 1^2 + 5^2 + 3^2 = 1 + 25 + 9 = 35 т.е. |b| = кор(35)
Находим скалярное произведение:
(a,b) = 1*1 + 2*5 + 3*3 = 1 + 10 + 9 = 20
Находим cosA (угла между векторами):
cosA = (a,b)/|a|*|b| = 20 / кор(14)*кор(35) = 20/(7кор(10)) = 20кор(10)/70 = 2кор(10)/7 = примерно 0,904
A = примерно 25.31 градусов
посмотри по ответу
- 04.05.2018 04:26