Средняя линия трапеции равна 20 см и одно ее основание больше другого на 4 см. Найдите основания трапеции... помогите пожалуйста
- 02.06.2018 19:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть меньшая сторона трапеции равна х, тогда большая = х+4. А по определению: средняя линия трапеции равна полусумме оснований трапеции, отсюда:
1/2 * (х+х+4)=20
1/2 * 2х + 2 = 20
х = 18
а вторая сторона равна
18 + 4= 22 см
- 04.06.2018 21:52