В основании прямой треугольной призмы abca1b1c1 лежит равнобедренный треугольник ABC с основанием BC,равным 4,и боковой стороной длиной 5.площадь сечения призмы плоскостью,проходящей через ребро AB и вершину C1,равна 10.Найдите боковое ребро призмы.
- 16.02.2017 13:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)НАЧЕРТИМ ОТДЕЛЬНО РАВНОБЕДРЕННЫЙ ТРЕУГОЛНИК.-АВС,проведем высоту ВЕ тогда ВЕ^2=ВС:2-ЕС:2=25-4=21 =>BC=V21 (треугольник АВС по условию равнобедренный -Е -середина АС )
2)Sавс=1/2ВЕ*АС=0.5v21*4=2v21 но СД тоже высота значит Sabc=CД*АB*0.5=2v21
=> CД=4V21/5
3)сечение АС1В равнобедренный треуг. С1Д- высота тогда Sас1в=0.5*С1Д*АВ=10С
С1Д=4
4)треугольник С1ДС -С1С перпендикулярноСД =>треугольник прямоуг.=>
C1C^2=C1D^2-CD^2 проверь где-то в условии что-то не так - с1с получеется отрицат.
- 17.02.2017 20:58