Большее основание и большая боковая сторона прямоугольной трапеции равны 12 и 6 соответсвенно,а ее острый угол 60 .Найдите длинну средней линии трапеции
- 01.09.2016 02:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
АВСД - трапеция. АД=12, СД=6, угД=60 СК - высота к АД.
Треугольник СКД - прямоугольный. УгКСД=90-угД угКСД=90-60=30
КД=1/2*СД, т.к. этот катет лежит напротив угла в 30 градусов. КД=3
АВСК - прямоугольник ВС=АК=АД-КД ВС=АК=12-3=9
MN - средняя линия трапеции MN=1/2*(ВС+АД) MN=1/2*(9+12)=10,5
- 02.09.2016 10:29
Дано:
ABCD - прямоугольная трапеция
угол D = 60 °
CD = 6
AD = 12
MN - средняя линия трапеции
CH - высота
________________
найти: MN
Решение:
1) HD = 3 , т.к. эта сторона лежит на против угла в 30°(HCD), а CD = 6(гипотенуза)
2)BC = AD - HD
BC = 12 - 3 = 9
3) MN = (BC+AD)|2
MN = (12+9)/2 = 10,5
Ответ: MN = 10,5
- 03.09.2016 02:09