Срочно нужно, пожалуйта...
Для измерения ширины реки на ее прямолинейном участке нужно на берегу
наблюдателя отметить 2 точки А и В на границе с водой и измерить
расстояние АВ = d между ними, а на противоположном берегу найти
какой-нибудь ориентир, например, камень (точка С). Затем с помощью
угломерных инструментов следует измерить углы: CAB = и ABC= . Найдите
ширину CD = h реки (CD АВ), если = 120°, = 30°, d = 20 м.
Указание. При решении задачи примите =1,73.
- 03.09.2018 23:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник САВ - равнобедренный, так как угол АСВ= углу СВА=30 градусов (угол АСВ=180-120-30=30), значит АВ=АС=20 м.
тогда из треугольника ДАС (угол Д=90 градусов) угол САД = 180-120=60 градусов (угол САД и угол САВ - смежные и в сумме дают 180 градусов)
h=СД=СА*синус угла САД=20*sin60=20*(1,73/2)=17,3 м
- 04.09.2018 12:20