В прямоугольной трапеции основания равны 13 и 22,а большая боковая сторона равна 15. Найдите меньшую боковую сторону.
Пожалуйста, напишите решение.
- 08.07.2018 12:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
По теореме Пифагора 15 в квадрате-9 в квадрате=12. Ответ 12, откуда поясняю: верхнее основание 13 нижнее 22, опустим перпендикуляр и тогда 22-13=9
- 09.07.2018 12:21
Обозначим твою трапецию авсд вс=13 ад=22 сд=15 из точки с опускаем перпендикуляр на сторону ад который делит ее на две части в точке е получается ае=13 ед=9 имеем прямоугольный треугольник есд где сд гипотенуза и решаем 15 в квадрате -9 в квадрате получаем корень из 144 - 12 , значит сторона ас=12 (меньшая)
- 01.01.1970 00:00