в треугольнике ABCпрямая,паралельная стороне AC пересекает стороны AB и BC в точку F и K BF=8дм, FK=4, AC=7дм. найдите сторону AB
- 19.02.2017 15:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольники FBK и ABC подобны, по стороне и двум углам
AB = AC
FB FK
AB = 7
8 4
По основному свойству пропорции, произведение крайних= произведению средних
4*AB=7*8
AB=7*8:4=14 (дм)
- 20.02.2017 11:10