в прямоугольном треугольнике гипотенуза относится в катету как 5:3. найдите периметр треугольника, если второй катет равен 12 см
- 04.09.2016 05:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Представим x коэффициент значит гипотенуза равна 5x а катет равен 3x, по теореме пифагора получаем 5x^2=3x^2+12^2
25x^2-9x^2=144
16x^2=144
x^2=9
x=3 значит гипотенуза равна 5*3=15см а катеты 3*3=9см ,12см
- 05.09.2016 18:09