Срочно!Ребят,помогите...
В прямоугольной трапеции ABCD (угол BAD =90 градусов) с основаниями AD = 24 и BC=16 диагонали пересекаются в точке М,АВ=10
а) Докажите,что треугольник ВМС и АМD подобны
б) Найдите площадь треугольника AMD
- 08.10.2017 00:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
A)треуг. подобны по 2 углам BNC=AND - вертик. и CAD=АСВ - накрест леж. при параллельных k=16/24=2/3
б) высоты треуг. из а) относятся ка 2/3 , значит АВ составляет 5 частей, тогда на 1 часть приходится 10:5 =2 , высота АND= 3*2=6 основание 24 S=6*24=144
- 08.10.2017 07:36