В общем помогите решить задачу по геометрии 8 класс, Найдите площадь равнобедренного треугольника, если: а)боковая сторона равна 30 см, а угол при основании равен 30 градусов; б)высота, проведенная к боковой стороне, равна 6 см и образует с основание угол 45 градусов.
- 19.08.2016 20:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, АВ=ВС, уголА=уголС=30, высота ВН на АС=медиане, треугольник АВН прямоугольный, ВН=1/2 АВ -лежит против угла 30 =1/2 гипотенузы=30/2=15, АН=корень(АВ в квадрате-ВН в квадрате)=корень(900-225)=15*корень3, АС=2*АН=2*15*корень3=30*корень3, площадь=1/2АС*ВН=1/2*30*корень3*15=225*корень3,
треугольник АВС, АВ=ВС, уголА=уголС, АВ - высота, на ВС, уголВ=180-уголА-уголС=180-45-45=90, треугольник АВС прямоугольный, АВ=ВС=6, площадь1/2-*АВ*ВС=1/2*6*6=18
- 20.08.2016 10:56