У рівнобедреному трикутнику бічна сторона = 10см, а висота, проведена до основи = 6см.
Знайти S трикутника
- 11.07.2017 06:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, является также и медианой, т.е. делит основание пополам, на два прямоугольных треугольника
Путь в треугольнике ВСК: ВС = 10 см( боковая) ВК = 6 см ( высота) АС - основание
За т Пифагора ВС - гипотенуза ВК - катет значит KС = корень из (ВС^2 - BK^2) = 8
AC = 8 + 8 = 16
S = 1/2 * BK * AC; S = 1/2 * 6 * 16 = 48 см^2
- 12.07.2017 13:23