В
прямоугольнике ABCD сторона BC в два раза больше стороны AB. На продолжении
стороны AD за точку D выбрана точка F. E — середина
стороны AD, ÐDFC = 30°. Найдите ÐEBF.
- 23.04.2018 11:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
CF=2CD=2X (ТАК КАК КАТЕТ ЛЕЖАЩИЙ ПРОТИВ УГЛА В 30 ГРАДУСОВ 1/2 ГИПОТЕНУЗЫ)
BCD РАВНОБЕДРЕННЫЙ ТАК КАК ДВЕ СТОРОНЫ РАВНЫ ПО 2Х
УГОЛ DCF=180-30-90=60 (ПО СВОИСТВУ СУММЫ УГЛОВ ТРЕУГ)
УГОЛ BCF=90+60=150
УГЛЫ FBC=CFB=(180-150):2=15 (ПО СВОИСТВУ РАВНОБЕДРЕННОГО ТРЕУГОЛЬНИКА)
ВА-АЕ ПО УСЛОВИЮ ЗНАЧИТ ВЕА РАВНОБЕДРЕННЫЙ
УГОЛ ВЕА=АВЕ=(180-90)/2=45 СВОИСТВО РАВНОБЕДРЕННОГО ТРЕУГОЛЬНИКА И СУММЫ УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА)
УГОЛ EBF=90-45-15=30
ОТВЕТ 30 ГРАДУСОВ
- 24.04.2018 19:03