В равнобедренной трапеции основания равны 8 см и 16 см, а угол при основании равен 45 градусов. Чему равна площадь трапеции?
- 19.07.2017 15:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
АВСД - р/б трапеция
BC
АД=16 см
уг ВАД = 45*
Найти S -?
Решение:
1) Опустим высоту ВН. АН=(АД-ВС):2 АН=4 см
2) Рассм теуг АВН ( уг Н=90*) Он р/б по признаку, так как углы при основании равны по 45* ( один из условия, второй найден по теореме о сумме углов треугольника: 180*-90*-45*=45*). Значит АН=НВ=4 см
3) S=(BC+AD)/2 * BH
S=12*4=48 кв см
- 20.07.2017 15:52