Стороны прямоугольника 60см и 91см. Найдите его диагональ.
( с решением )
- 10.10.2016 21:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Есть такая замечательная вещь - теорема Пифагора. В данном случае можно ее применить. Стороны прямоугольника - это катеты прямоугольного треугольника, диагональ - гипотенуза.
Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.
60*60 + 91*91 = х*х, где х - длина диагонали.
3600 + 8281 = 11881 = х*х.
Осталось извлечь из числа 11881 квадратный корень и получить следующий ответ: 109.ВРОДЕ ТАК:)
- 12.10.2016 00:30
По Пифогору из треугольника ABC:
AC2= AB2+BC2
AC2 = (60)2+(91)2=3600+8281= 11881
AC=109
- 12.10.2016 10:10