В прямоугольном треугольнике даны катет а и гипотенуза с.
Найдите его второй катет, если:
1) а=3, с=5
2) а=5, с=13
3) а=0,5, с=1,3
- 12.09.2017 23:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
^2(в квадрате )
1) по теореме Пифагора:
С^2=а^2+в^2
5^2=3^2+в^2
25=9+в^2
В^2=16
В=4
2)
13^2=5^2+в^2
169=25+в^2
В^2=144
В=12
3)
1.3^2=0,5^2+в^2
1,69=0,25+в^2
В^2=1,44
В=1,2
- 14.09.2017 17:02