Желательно подробный ответ
1)Площадь треугольника ABC равна 120. Найдите площадь треугольника CDE, где D и E - середины сторон AC и CB соответственно.
2)В треугольнике одна из сторон равна 28, а другая равна 17√3, а угол между ними равен 60°. Найдите площадь треугольника.
- 28.05.2017 00:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, ВЕ=СЕ, АД=СД, ДЕ-средняя линия треугольника=1/2АВ, проводим высоту СН на АВ, К - точка пересечения СН и ДЕ, средняя линия треугольника деллит высоту пополам, СК=1/2СН, площадь АВС=1/2*АВ*СН, 2*площадь=АВ*СН, 2*120=АВ*СН, площадь ДЕС=1/2*ДЕ*СК=1/2*1/2*АВ*1/2СН=1/8*ДЕ*СН=1/8*240=30
2. площадь треугольника=1/2*сторона1*сторона2*sin60=1/2*28*17*корень3*корень3/2=357
- 28.05.2017 04:00