Докажите, что четырехугольник ABCD, вершины которого имеют
координаты A(-2;-3), B(1;4), C(8;7), D(5;0), является ромбом, и найдите
его площадь.
Пожалуйста, опишите последовательно действия для решения задания.
- 18.12.2016 17:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Найдем длины сторон:
АВ=√(25+0)=5
AD=√(9+16)=5
СD=√(25+0)=5
Найдем уравнения сторон АВ и СD
(x-3)/(-5)=(y-3)/0
y-3=0
y=3 - уравнение АВ
(x+5)/5=(y+1)/0
y+1=0
y=-1 - уравнение стороны CD,
так как стороны AB ||CDавны - то АВСD - параллелограмм, а так как АВ=AD - то АВСD - ромб
- 19.12.2016 09:23