Основания равнобокой трапеции MPKT равны 8 см и 16 см. Расстояние между основаниями равно 3 см. Вычислите периметр трапеции.
- 27.02.2017 23:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:ABCD-трапеция,BB1 и CC1-высоты=3 см
АD=16 см ВС=8 см
Найти:P
Решение:
1)т.к трапеция равнобедренная, то можно найти длину АВ1 и С1D
АВ1=С1D=16-8/2=4 см
2)Рассмотри треугольник АВВ1:
Этот треугольник прямоугольный,тогда сторона АВ-будет гипотенузой и её можно найти по теореме пифагора АВ=корень квадратный из (АВ1^2+ВВ^2)=корень квадратный из (4^2+3^2)=5
3)т.к трапеция равнобедренная то АВ=CD= 5 см
4)P=АB+BC+CD+AD=5+8+5+16=34
- 28.02.2017 08:53