8 класс
На стороне АС данного треугольника АВС постройте точку D так, чтобы площадь треугольника АВD составила одну треть площади треугольника АВС.
- 11.11.2017 16:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, АС - основание, проводим медиану ВК, медиана делит треугольник АВС на два равновеликих треугольника, площадь АВК=площадь КВС=1/2площади АВС, в треугольнике КВС проводим медиану ВД , площадь КВД=площадьДВС=1/2площадьКВС=1/4площадь АВС, площадь АВД=площадь АВК+площадь КВД=1/2площадьАВС+1/4площадь АВС=3/4площадьАВС, площадь ДВС/площадьАВД=(1/4площадьАВС) / (3/4площадьАВС)=1/3, точка Д - середина стороны КС
- 12.11.2017 12:48