Треугольник MNP угол М=45 градусов угол N=60 градусов NP=8 корень из 2... Найти MP. С полным решением
- 19.03.2018 06:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем высоту PH из угла Р на сторону MN. В полученном прямоугольном треугольнике PNH угол N = 60° (дано), значит угол NPH = 30°. В прямоугольном треугольнике против угла 30° лежит катет, равный половине гипотенузы. Значит NH=4√2. В прямоугольном тр-ке MHP угол М=45°, значит МН=НР.
Из тр-ка РNН по Пифагору находим НР: НР = √(NP²-NH²) = √(128-32) = 4√6.
Из тр-ка МНР по Пифагору находим МР: МР = √(МН²+HР²) = √2*96 = 8√3.
Проверь арифметику!
- 20.03.2018 21:57