Через образующую цилиндра, равную 5 см, проведены две плоскости, образующие угол в 120*. Сечения цилиндра этими плоскостями являются квадратами. Найдите площадь полной поверхности цилиндра?Пожалуйста
- 13.11.2017 16:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Для вычисления полной поверхности цилиндра нужно найти его радиус.
Квадраты в сечении будут равными, поскольку одна их сторана равна высоте цилиндра, т.е. 5 см.
Радиус можно найти начертив основание, построить угол 120 градусов, вершина которога лежит на окружности, так как плоскости проходят через образующую, а стороны равны как стороны квадратов, провести радиусы и доказать, что полусается равносторонний треугольник. Но можно и по другому.
Известно, что в окружность можно вписать правильный шестиугольник, сторона которого равна радиусу окружности, а углы 120 градусов.
Проверим 6 * 120 = 720 - сумма углов такого шестиугольника.
И то что это действительно шестиугольник можно проверить по формуле суммы углов многоугольника 180 * (n - 2) = 180 * (6 - 2) = 720.
Значит стороны квадратов на основании являются сторонами правильного шестиугольника, вписанного в окружность и равны радиусу.
S = 2 * П * R * Н = 2 * П * 5 * 5 = 50П см^2
Ответ: 50П см^2
Для нахождения радиуса выбирай любой из предложенных способов. Просто без чертежа сложно объяснять.
- 14.11.2017 13:27