В правильной четырехугольной пирамиде апофема образует с плоскостью основания угол 60 градусов.Высота пирамиды равна 6 см.Найдите площадь поверхности пирамиды.
- 21.03.2017 00:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим прямоугольный тр-ик образованный высотой ,
апофемой и радиусом вписанной в основание окр.=половине
стороны основания угол при основании=60*при вершине30*
апофема=6*sin60*=6*V3/2=3*V3;катет при основании=0,5*3V3=
=3/2*V3;а сторона основания=3V3;площадь основания=3V3*3V3=27
площадь бок. пов.=(3V3*3V3)/2*3=40,5; общая=40,5+27=67,5см
- 21.03.2017 21:27